aktuelle Veranstaltungen

1 2 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

  • 08.11.2019
    19:00 Uhr
    Eine Melange für den Schah

    Sabina Naber - Eine Melange für den Schah - 08.11.2019 - Deutsch-Wagram / Niederösterreich

    Lesung

    Bücherei und Spielothek Deutsch-Wagram
    Friedhofallee 7b
    A - 2232 Deutsch-Wagram / Niederösterreich
    Sabina Naber
  • 08.11.2019
    19:00 Uhr
    Der Tod tanzt in Graz

    Robert Preis - Der Tod tanzt in Graz - 08.11.2019 - Hengsberg

    Lesung

    Veranstaltungssaal Hengsberg

    A - Hengsberg
    Robert Preis
  • 08.11.2019
    19:00 Uhr
    111 Orte in Mittelhessen, die man gesehen haben muss

    Tim Frühling - 111 Orte in Mittelhessen, die man gesehen haben muss - 08.11.2019 - Braunfels

    Lesung

    Stadtbücherei Braunfels
    Fürst-Ferdinand-Straße 4a
    D - 35619 Braunfels
    Tim Frühling
  • 08.11.2019
    22:00 Uhr
    bis
    08.11.2019
    24:00 Uhr
    Blutlauenen

    Christof Gasser - Blutlauenen und Sneak Preview 'Solothurn tanzt mit dem Teufel' - 08.11.2019 - Olten

    Late Night Kriminacht - Buchfestival Olten 2019

    Lesung

    Kulturzentrum Schützi
    Schützenmattweg 15
    CH - 4601 Olten

    Buchfestival Olten

    Christof Gasser
  • 08.11.2019
    22:00 Uhr
    bis
    08.11.2019
    24:00 Uhr
    Die Tote vom Titlis

    Monika Mansour - Die Tote vom Titlis - 08.11.2019 - Olten

    Late Night Kriminacht - Buchfestival Olten 2019

    Lesung

    Kulturzentrum Schützi
    Schützenmattweg 15
    CH - 4601 Olten
    Monika Mansour
  • 09.11.2019
    Der Wolf vom Bodensee

    Tina Schlegel - Der Wolf vom Bodensee - 09.11.2019 - Überlingen

    Lange Überlinger Lesenacht

    Lesung

    OSIANDER Überlingen
    Münsterstraße 8
    D - 88662 Überlingen
    Tina Schlegel
  • 09.11.2019
    Nordseenebel

    Heike Denzau - Nordseenebel - 09.11.2019 - Itzehoe

    KrimiNordica zusammen mit Anja Marschall, Sabine Trinkaus und Jan Schröter

    Lesung

    Lauschbar Gaststätte
    Kleine Paaschburg 2
    D - 25524 Itzehoe
    Heike Denzau
  • 09.11.2019
    17:00 Uhr
    111 Weine aus Österreich, die man getrunken haben muss

    Daniela Dejnega - 111 Weine aus Österreich, die man getrunken haben muss - 09.11.2019 - Wien

    BuchWien

    Lesung

    Kochbühne, Messe Wien, Halle D

    Wien
    Daniela Dejnega
  • 09.11.2019
    18:30 Uhr
    Gewittersee

    Tina Schlegel - Gewittersee - 09.11.2019 - Überlingen

    Lange Überlinger Lesenacht

    Lesung

    OSIANDER Überlingen
    Münsterstraße 8
    D - 88662 Überlingen
    Tina Schlegel
  • 09.11.2019
    18:30 Uhr
    Müller und der Schwarze Freitag

    Raphael Zehnder - Müller und der schwarze Freitag - 09.11.2019 - Basel

    BuchBasel 2019

    Lesung

    Restaurant Löwenzorn
    Gemsberg 2
    CH - 4051 Basel
    Raphael Zehnder
  • 09.11.2019
    19:00 Uhr
    Tod in der Speicherstadt

    Anja Marschall - Tod in der Speicherstadt - 09.11.2019 - Hamburg

    Kriminordica

    Lesung

    Speicherstadtmuseum
    Am Sandtorkai 36
    D - 20457 Hamburg

    Eintritt: Eintritt 10 €

    Karten unter: 040 321191

    Anja Marschall
  • 09.11.2019
    20:00 Uhr
    Die Bach runter

    Uli Aechtner - Die Bach runter - 09.11.2019 - Gießen

    Gießener Krimifestival

    Lesung

    Klatschmohn Naturkost GmbH
    Neuen Bäue 16
    D - 35390 Gießen
    Uli Aechtner
  • 10.11.2019
    13:30 Uhr
    Worüber wir schweigen

    Michaela Kastel - Worüber wir schweigen - 10.11.2019 - Wien

    BuchWien

    Lesung

    Mastercard Bühne, Messe Wien, Halle D

    Wien
    Michaela Kastel
  • 11.11.2019
    19:30 Uhr
    Falscher Kurs

    Hannes Nygaard - Falscher Kurs - 11.11.2019 - Erfurt

    Erfurter Herbstlese

    Lesung

    Kultur: Haus Dacheröden
    Anger 37
    D - 99084 Erfurt
    Hannes Nygaard
  • 13.11.2019
    19:30 Uhr
    Toskanische Täuschung

    Belinda Vogt - Toskanische Täuschung - 13.11.2019 - Hattenheim

    6. Rheingauer Krimiabende in Weingütern

    Lesung

    Sekt- und Weingut Barth
    Bergweg 20
    D - 65347 Hattenheim

    Eintritt: 10 Euro

    0172-6642019 oder Bücherstube Lauer, Eltville, Fußgängerzone

    Belinda Vogt
  • 13.11.2019
    19:00 Uhr
    Mallorca bis in alle Ewigkeit

    Klaus Späne - Mallorca bis in alle Ewigkeit - 13.11.2019 - Wiesbaden-Erbenheim

    Lesung

    Gramenz Galabau
    Mittelpfad 3
    D - 65205 Wiesbaden-Erbenheim
    Klaus Späne
  • 14.11.2019
    Der Fluch der Kelten

    Margarete von Schwarzkopf - Der Fluch der Kelten - 14.11.2019 - Bad Gadersheim

    Lesung

    Rosencafé im Kloster Brunshausen
    Brunshausen 7
    D - 37581 Bad Gadersheim
    Margarete von Schwarzkopf
  • 14.11.2019
    19:00 Uhr
    Donauherz

    Hilde Artmeier - Donauherz - 14.11.2019 - Lappersdorf

    Lesung

    AURELIUM Kultur und Begegnung
    Am Anger 1
    D - 93138 Lappersdorf
    Hilde Artmeier
  • 14.11.2019
    19:00 Uhr
    Der Tod bohrt nach

    Isabella Archan - Der Tod bohrt nach - 14.11.2019 - Köln

    Krimi & Kölsch

    Lesung

    Restaurant Pöttgen
    Landmannstrasse 19
    D - 50825 Köln

    Eintritt: 10 €

    Kartenvorbestellung Tel: 0221 / 55 95 45 0 0173 5202484 und krimiundkoelsch@web.de

    Isabella Archan
  • 14.11.2019
    19:00 Uhr
    Chur 1947 - rote Ausgabe

    Philipp Gurt - Chur 1947 - 14.11.2019 - Chur

    Krimiabend zur Eröffnung der Lüthy Buchhandlung in Chur

    Lesung

    Lüthy Buchhandlung Chur
    Bahnhofstraße 8
    CH - 7000 Chur
    Philipp Gurt
  • 14.11.2019
    19:00 Uhr
    Itlimoos

    Silvia Götschi - Itlimoos - 14.11.2019 - Chur

    Krimiabend zur Eröffnung der Lüthy Buchhandlung in Chur

    Lesung

    Lüthy Buchhandlung Chur Informationen folgen
    Bahnhofstraße 8
    CH - 7000 Chur
    Silvia Götschi
  • 14.11.2019
    20:00 Uhr
    Fotogeschichten Sülz und Klettenberg 1890-1980

    Eusebius Wirdeier - Fotogeschichten Sülz und Klettenberg 1890-1980 - 14.11.2019 - Köln

    Präsentation

    Stadtteilbibliothek Sülz
    Wichterrichstraße 1
    D - 50937 Köln

    Eintritt: Eintritt frei

    Eusebius Wirdeier
  • 15.11.2019
    Der Kommissar mit Sonnenbrand

    Tim Frühling - Der Kommissar mit Sonnenbrand - 15.11.2019 - Buseck

    Katholische öffentliche Bücherei Pfarrei St. Marien
    Bismarckstraße 41
    D - 35418 Buseck
    Tim Frühling
  • 15.11.2019
    19:30 Uhr
    Heringshappen

    Ute Haese - Heringshappen - 15.11.2019 - Schönberg

    Café „Klönschnack in der Ostseeklinik Schönberg-Holm
    An den Salzwiesen 1
    D - 24217 Schönberg

    Eintritt: Eintritt frei

    Ute Haese
  • 15.11.2019
    19:30 Uhr
    Eifeldeal

    Andreas J. Schulte - Eifeldeal - 15.11.2019 - Andernach

    Lange Lesenacht in Andernach

    Lesung

    Historisches Rathaus
    Hochstraße 54
    D - 56626 Andernach
    Andreas J. Schulte
  • 15.11.2019
    19:30 Uhr
    Einsiedeln

    Silvia Götschi - Einsiedeln - 15.11.2019 - Muri

    Szenische Lesung

    Kloster Muri
    Marktstrasse 4
    CH - 5630 Muri
    Silvia Götschi
  • 15.11.2019
    19:00 Uhr
    Mord bei Nordwest

    Christiane Franke - Mord bei Nordwest - 15.11.2019 - Wilhelmshaven

    Lesung

    Lehrküche der VHS
    Schellingstraße
    D - 26384 Wilhelmshaven
    Christiane Franke
  • 15.11.2019
    19:00 Uhr
    Tödlicher Riesling

    Jens Burmeister - Tödlicher Riesling - 15.11.2019 - Bad Hönningen

    Lesung

    Stadtweingut Bad Hönningen
    Hauptstraße 84
    D - 53557 Bad Hönningen

    Eintritt: Eintritt frei

    Jens Burmeister
  • 16.11.2019
    17:00 Uhr
    Müller und der Schwarze Freitag

    Raphael Zehnder - Müller und der schwarze Freitag - 16.11.2019 - Zürich

    Lesung

    PBZ Zürich-Altstadt
    Zähringerstrasse 17
    CH - 8001 Zürich
    Raphael Zehnder
  • 16.11.2019
    17:00 Uhr
    Nachtblau der See

    Gabriela Kasperski - Nachtblau der See - 16.11.2019 - Zürich

    zusammen mit Raphael Zehnder

    Lesung

    Pestalozzi Bibliothek Zürcher Altstadt
    Zähringerstrasse 17
    CH - 8022 Zürich
    Gabriela Kasperski

1 2 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Warenkorb

Ihr Warenkorb ist leer.

Buchsuche

Regionen

Krimi-Programm

Krimi-Reihen

·